Администрация Китерминского сельского поселения
Администрация Китерминского сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области

История

В начале 60-х годов XVIII века Московско-Сибирский тракт был смещен на юг и шел в обход Тары через Абацкую степь на реку Омь. На новом участке ставились верстовые столбы, почтовые станы. Местные власти — по новому тракту между Абацкой и Чернолуцкой слободами — переселяли крестьян из ближайших уездов и размещали здесь ссыльных. Среди прочих, возникла деревня Китерма[8]. Жители занимались рыболовством, земледелием и животноводством.

В первые годы советской власти на территории поселения были организованы колхозы, а в 1981 году — совхоз «Салтаимский». В начале 90-х на его базе создается акционерное общество, прекратившее существование спустя десятилетие[9].

GPS координаты: N 56° 5' 59.0928" E 71° 37' 35.0364"

Регион: Омская область

Район: Крутинский район

Тип: село

GPS координаты: N 56° 5' 59.0928" E 71° 37' 35.0364"

Телефонный код: 38167

Как позвонить из других стран?

Автомобильный код: 55

Почтовый индекс: 646135

Код ОКАТО: 52226804000

Разница во времени с Москвой: +3 ч.

Китерма́ — село в Крутинском районе Омской области, административный центр Китерминского сельского поселения. Расположено в 17 км к северо-востоку от районного центра посёлка Крутинка. Основано в 1743 году. Население — 626. Село расположено на северо-восточном берегу озера Ик, у истока реки Китерма. По автомобильным дорогам село расположено в 17 км от районного центра посёлка Крутинка и 210 км от областного центра города Омск.